Conozca la programación del Festival Vallenato 2017

festival vallenato

Programación oficial de actividades del Festival Vallenato 2017 y los artistas que estarán presentes en el Parque de la Leyenda Vallenata. Este año será la versión número 50 del Festival y se homenajeará a Rafael Escalona, Consuelo Araujonoguera y Alfonso López Michelsen.

Viernes 21 de abril
Club Valledupar  8:00 p.m.
Fiesta de Piloneras

Sabado 22 de abril
Inicio y culminación: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 4:00 p.m.
Desfile de Jeeps Willys Parranderos.

Domingo 23 de abril
Colegio Nacional Loperena – 8:00 a.m.
Concurso ‘Los niños pintan los 50 años del Festival’
Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos – 3:00 p.m., concluye: Glorieta del Pedazo de Acordeón – 6:00 p.m.
Desfile de Piloneras Categoría Infantil.

Lunes 24 de abril
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados.

Martes 25 de abril
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados.
Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Merengue, Paseo.
Parque La Vallenata – UPC Sabana –  9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
Aires: Merengue, Paseo.
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 6:00 p.m. a 9:00 p.m.
Conversatorio “50 años de Vallenato y Leyenda”

Miércoles 26 de abril
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados.
Biblioteca Departamental Rafael Carrillo Lúquez – Auditorio ‘Consuelo Araujonoguera’
(Calle 15 con Carrera 14) – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
Apertura Foro Académico “50 años de Vallenato y Leyenda”
Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Puya y Son.
Parque La Vallenata – UPC Sabana – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Puya y Son.
La Pedregosa – Vía Balneario El Rincón – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Merengue y Paseo.

Jueves 27 de abril
Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 6:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Parque La Vallenata – UPC Sabana – 9:00 a.m. a 6:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
La Pedregosa – Vía Balneario El Rincón – 9:00 a.m. a 6:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Puya y Son.
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Merengue y Paseo.
Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo- 9:00 a.m. – 2:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Piquería
Presentación musical
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Rey de Reyes Canción Vallenata Inédita
Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos – 3:00 p.m., culmina: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 6:00 p.m.
Desfile de Piloneras Juveniles y Mayores.
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Ceremonia de Inauguración del 50°Festival de la Leyenda Vallenata
Homenaje a los creadores Rafael Escalona, Consuelo Araujonoguera y Alfonso López Michelsen a cargo del Señor Presidente de la República Doctor Juan Manuel Santos Calderón, autoridades Departamentales, Municipales y de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata.
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.
Organizan: Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Gobernación del Departamento del Cesar y Alcaldía de Valledupar.

Viernes 28 de abril
Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Parque La Vallenata – UPC Sabana – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
La Pedregosa – Vía Balneario El Rincón – 9:00 a.m. a 6:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Puya y Son.
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 6:00 p.m.
2ª Eliminatoria del Concurso Rey de Reyes de la Piquería.
Espectáculo musical
Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Canción Vallenata Inédita
Plazoleta de la Gobernación – 3:00 p.m.
Cabalgata 50 años del Festival y IV Rey de Reyes.
Gran Final
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 8:00 p.m.
Concurso de Acordeoneros Infantiles
Concurso de Acordeoneros Juveniles
Presentación de:
*Daddy Yankee
*Ricardo Montaner
*Martin Elías
*Jorge Celedón

Sábado 29 de abril
Catedral de Nuestra Señora del Rosario – 9:00 a.m.
Misa presidida por Monseñor Oscar José Vélez Isaza, Procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen.
La Pedregosa – Vía Balneario El Rincón – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso Rey de Reyes de Piquería
Presentación musical
Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.
3ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Canción Vallenata Inédita
Presentación musical
Concurso La Parranda Vallenata – 11:00 a.m. – 5:00 pm.
Plaza Alfonso López – 4:00 p.m.
Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata.
Colegio Colombo Inglés – Coliseo Cubierto – 7:00 p.m.
Gran Noche de Compositores
Gran Final
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 8:00 p.m.
Concurso de Acordeoneros Aficionados
Concurso Rey de Reyes de Piquería
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.
Presentación de:
*Marc Anthony
*Silvestre Dangond
*Iván Villazón
*Jorge Oñate

Domingo 30 de abril
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso Rey de Reyes de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Presentación musical.
Plaza Alfonso López- Tarima Francisco El Hombre –  9:00 a.m.- 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso Rey de Reyes de la Canción Vallenata Inédita.
Concurso Casa Festivalera
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Gran Final del 50° Festival de la Leyenda Vallenata
Concurso Rey de Reyes de Canción Vallenata Inédita
Concurso Rey de Reyes Acordeoneros Profesionales
Presentación Musical Cultural y Folclórico.
Presnetación de:
*Carlos Vives
*Nicky Jam
*Peter Manjarrés
*Poncho Zuleta

Anuncios

La joven Karen Alsina quien representó al barrio Divino Niño, es la nueva reina del carnaval de Aguachica 2017

karenKaren Alsina Miranda quien representó al barrio Divino Niño, fue coronada anoche como la nueva reina central del carnaval de Aguachica 2017, acto que se realizó en la tarima del polideportivo Las Ferias.

Karen tiene 20 años y es estudiante de comunicación social de la universidad Francisco de Paula Santander Ocaña y desde un principio se perfiló como gran favorita para ganar el certamen.

Como virreina fue elegida Julieth Vanessa Mejía Mejía, representante del barrio San Marcos y como Primera princesa a Yivenis Meza Vásquez, quien llevó la banda del barrio La Primavera.

Las parámetros para elegir a la nueva soberana de los carnavales se basaron en su popularidad, carisma, expresión verbal, puntualidad y elegancia.

El jurado encargado de elegir a la nueva reina central del carnaval estuvo conformado por Vìctor Sánchez Santiago, contador Público y gerente de la agencia Ankara Models, Abraham Mayorga, mánager de modelos y reinas, Juliana Monroy, reina puerta del Caribe 2016, Juan Carlos Solano y el docente de la UPC seccional Aguachica, Jorge Chaverra.

El evento fue amenizado con las presentaciones de Everll Guerrero y su orquesta la conquista, el joven Jhon Lucas, y Torcoroma Sánchez, quien participó en el programa “Yo Me Llamo” interpretando a Patricia Teherán.